•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".

Вместо нашего традиционного юридического бюллетеня мы публикуем "боевой листок". Мы собрали все меры поддержки, которые были объявлены нашими властями (включая выступление президента) и указали практические шаги для их получения. Также мы осветили ответы на вопросы, которые получаем регулярно - что является форс-мажором, а что коммерческим риском, как правильно оформить отношения с сотрудниками и другие вопросы.

 Меры государственной поддержки

  •  Все микропредприятия получают отсрочку на 3 месяца по уплате страховых взносов, включая наемных работников. 
  •  Вводится мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, включая налоговые, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан до 1 мая 2020 года.
  •  Кроме этого, до 1 мая будет отложена подача федеральными госорганами и госкорпорациями новых заявлений о банкротстве в отношении должников бюджетной системе.
  •  Будет введен мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов
  •  Компании в сферах туризма и авиации получат отсрочку налоговых взысканий. Туристический бизнес до конца года освобожден от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности.
  •  Расширяется программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса: снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий.
  • Предприятия малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственные и муниципальные помещения, получат отсрочку арендных платежей на 3 месяца. Для получения отсрочки нужно заключить дополнительные соглашения, на которые даётся три рабочих дня после обращения предпринимателей.
  •  Минфин опубликовал проекты нормативно-правовых актов, позволяющих существенно увеличить использование упрощенных режимов налогообложения ресторанами
  •  По некоторым госконтрактам неисполнение обязательств из-за актов государственных органов, связанных с пандемией, будет признано форс-мажором.
  •  С 17 марта будут отменены ограничения в городах для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети.
  •  Центробанку дано поручение предусмотреть механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей в отраслях, пострадавших из-за коронавируса
  •  Планируется облагать «адекватным налогом» все выплаты доходов, уходящих в офшоры,— не 2%, а 15%
  •  Возможное снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15%
  •  Рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки по налогам, кроме НДС, малому и среднему бизнесу.
  •  В Москве утвердили первые пакеты мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за распространением коронавируса:

 - продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

- продлят срок уплаты торгового сбора до 31 декабря 2020 года.

- будут освобождены от платы за аренду (на период временного приостановления деятельности) компании, арендующие земельные участки и нежилые объекты у города, которые приостановили свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице (сфера культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности)

- получат отсрочку внесения арендной платы за апрель, май и июнь компании, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города. Срок для такой отсрочки - до 31 декабря 2020 года.

- будет уменьшена на 50% плата по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена. Мера введена для субъектов малого и среднего предпринимательства на время режима повышенной готовности в городе.

Для получения трех последних послаблений необходимо предоставить заявление.

 

Внешнеторговые контракты

Торгово-промышленная палата открыла горячую линию для консультирования предпринимателей по вопросам исполнения контрактов в условиях коронавируса

https://tpprf.ru/ru/news/sergey-katyrin-tpp-rossii-otkryla-goryachuyu-liniyu-dlya-pomoshchi-biznesu-v-voprosakh-ispolneniya-k-i351019/

Мы уже помогли получить первую справку ТПП с подтверждением случая форс-мажора для одного из наших клиентов.

Одновременно хотим обратить внимание, что Законом РФ от 07.07.1993 N 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» полномочия по выдаче Сертификата о форс-мажоре региональным ТПП не делегированы.

 

 Форс-мажор или коммерческий риск

 Распространение коронавируса и введение властями ограничительных мер в связи с этим могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору). Сейчас время прочитать оговорки по форс-мажору в договорах. Почти всегда стоит срок для уведомления контрагента о наступлении случая форс-мажора. Также на время действия форс-мажора прерывается срок течения обязательств по договору, штрафные санкции не действуют.

Также по истечении срока, определённого в разделе «Форс-мажор» (обычно от 30 до 90 дней), если обстоятельства непреодолимой силы не прекратились, то любая из сторон вправе отказаться от исполнения своих обязательств и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

 И мы хотим отметить, что если между сторонами не заключен договор, то никаких оснований говорить о форс-мажоре нет.

 

Увеличение курса доллара/евро – можно ли признать форс-мажором?

 К большому сожалению предпринимателей, судебная практика не относит к форс-мажорам предпринимательские риски: изменение курсов валют, отсутствие на рынке нужных товаров, отсутствие у должника средств и т.п. После кризисов 2008 и 2014-15 гг. только единичные случаи со скачком курса были признаны форс-мажором.

 
Сотрудники – сокращение, неоплачиваемый отпуск, простой или дистанционная работа?

  • Сокращение

Издать приказ о сокращении численности или штата

Уведомить письменно работника о сокращении за 2 месяца.

Предложить работнику вакантные должности

Уведомить о предстоящем сокращении профсоюз и службу занятости

Издать приказ об увольнении 

Оформить справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших увольнению

Произвести с работником расчет (заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Если работник встал на учет в центр занятости, то ему необходимо будет выплатить средний месячный заработок и за третий месяц после увольнения)

Неоплачиваемый отпуск (отпуск без сохранения зарплаты)

Отпуск без сохранения зарплаты можно предоставить только по заявлению сотрудника.

  • Простой

Это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (такие причины нужно будет обосновать). Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Необходимо оформить приказ об объявлении простоя; уведомить службу занятости населения о простое, если он связан с приостановкой производства; заполнить листки учета простоя (акты о простое).

  •  Дистанционная работа

Работать удаленно могут только те сотрудники, чье отсутствие на офисном рабочем месте не сказывается на качестве и объеме выполняемой работы

По заявлению работника его можно перевести на дистанционную работу. В случае отсутствия заявления работодатель обязан уведомить работника о таком изменении условий труда за 2 месяца.  

В данном случае необходимо заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Трудовое законодательство не предусматривает механизм временного перевода сотрудников на дистанционную работу. Но все равно лучше в дополнительном соглашении указать такой срок. И в соглашении следует указать: порядок осуществления связи с работником, будет ли компенсировать работодатель работнику использование его техники или предоставит ему все необходимое.

 

Соблюдение антимонопольных требований

Будут повышенное внимание со стороны антимонопольной службы на возможное повышение оптовых и розничных цен на продовольственные товары.

 

Проведение собраний акционерных обществ

18.03.2020 опубликован и вступил в силу ФЗ-50, позволяющий акционерным обществам в 2020 году провести любое собрание, в том числе годовое, в форме заочного голосования.

 

Судебная система 

Доступ во все суды ограничен с 19 марта по 10 апреля включительно. К рассмотрению принимаются только безотлагательные дела или дела в порядке упрощённого судопроизводства (в арбитражных судах - цена иска до 800 тыс. рублей для юридических лиц и до 400 тыс. рублей для ИП, в судах общей юрисдикции – до 100 тыс. рублей). Документы в суд направляются почтой или через интернет.

 

 

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00