•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".
Четверг, 02 апреля 2020 13:57

Как оформить простой работников?

Сейчас многие компании озадачены вопросом: "Что делать с работниками, если фактически работы нет или из-за каких-то обстоятельств деятельность приостановлена, но увольнять работников не планируется?"

 В сложившейся ситуации, связанной с пандемией, у работодателя есть несколько вариантов:

- отправить работников на дистанционную работу

- оформить отпуск (ежегодный оплачиваемый)

- объявить простой

 Отметим, что если у собственника бизнеса возникнет идея решить свои финансовые проблемы путем сокращения персонала, ссылаясь на коронавирус и его последствия, такие предприятия будет проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура

 А принуждение сотрудников уйти в отпуск без сохранения зарплаты является нарушением законодательства. За неисполнение трудового законодательства на компанию может быть наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей

 

В этой статье расскажем, что такое простой и как его оформить

Простой – это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. 

Сейчас во многих компаниях прекратились поставки товаров, запчастей и других материалов из стран с неблагоприятной обстановкой, соответственно, приостановилась деятельность. Если невозможно сотрудников перевести на другую работу, ни оставить на прежней, то возможно оформить простой.

Приостановление работы, связанной с карантином по коронавирусу, а точнее с ограничительными актами государственных органов, является простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Причины простоя, связанные с пандемией, можно отнести к причинам экономического характера, например, экономический кризис, падение спроса на товар, отсутствие (недостаток) клиентов (покупателей) и т.п.

Работник обязан во время простоя находиться на рабочем месте,  за исключением случая, когда работодатель разрешил ему отсутствовать на работе и указал это в приказе.

 

Как оформить простой
1.Зафиксировать факт возникновения простоя.
2.Оформить приказ об объявлении простоя.

В приказ включаются следующие сведения:

– дата начала и окончания простоя. Точную дату окончания можно не указывать, если на момент издания приказа невозможно определить продолжительность простоя. Впоследствии, если потребуется период простоя продлить, нужно издать соответствующий приказ

– причину возникновения простоя (издание указа мэра города о приостановлении работы компаний конкретных сфер деятельности, закрытие границ страны/города и т.п.);

– по чьей вине произошел простой: по причинам, не зависящим от сторон;

– должности (профессии), ФИО работников (работника) или наименования структурных подразделений (подразделения) организации, в отношении которых объявляется простой;

– размер оплаты времени простоя. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

– необходимость присутствия на рабочих местах работников, в отношении которых объявляется простой или разрешение им не выходить на работу (с указанием конкретных ФИО, структурных подразделений или всей организации в целом).

С приказом о простое нужно ознакомить под подпись работников, на которых он распространяет свое действие. При отказе какого-то сотрудника подписать приказ необходимо составить акт за подписью двух свидетелей.
3.Уведомить службу занятости населения о простое в течение трех рабочих дней после принятия решения о приостановке производства, если он связан с приостановкой производства.
4.Заполнить листки учета простоя (акты о простое), составленные в свободной форме. Акт утверждается руководителем организации.

В листках учета простоя и актах о простое указываются те же данные, что и в приказе, а также могут приводиться расчеты потерь организации от простоя.

Время простоя включается в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск

Для возобновления работы надо будет издать приказ о завершении приостановки.

 
К сведению!

На портале «Онлайнинспекция.рф» доступен сервис, где и работники, и работодатели могут найти нужную информацию, получить консультацию.

 

 

 

 

 

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00