•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".

Приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Кто может оформить?

- гражданин РФ

- постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства

- юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица

- федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления

- дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ

- международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ

- иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам имеющие в собственности жилое помещение на территории РФ -  в отношении членов своей семьи.

 

Какие нужны документы?

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

  1. Ходатайство о выдаче приглашения (в двух экземплярах)
  2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, - копии соответствующих страниц паспорта.

  1. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации 

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Отметим, что граждане вправе не представлять:

  1. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения (госпошлина составляет 800 рублей).
  2. Копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу либо копию заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника, в случае оформления приглашения в целях осуществления трудовой деятельности. 
  3. Специальное разрешение либо соответствующее согласование ФСБ России или ее территориального органа, дающее право на въезд приглашаемого иностранного гражданина на территорию, на которую требуется такое разрешение либо согласование.

Куда подавать?

Приглашения оформляются в территориальных органах ГУВМ МВД России.

Юридические лица обращаются с ходатайством по месту их нахождения.

Представители иностранных юридических лиц и филиалов иностранных юридических лиц - по месту их постановки на учет в налоговом органе.

Граждане Российской Федерации - по месту жительства или по месту пребывания.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, - по месту жительства.

Иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, в отношении членов своей семьи - по месту временного пребывания (проживания), а в случае получения вида на жительство - по месту жительства.

Срок оформления приглашения — не более 20 рабочих дней.

При оформлении приглашения высококвалифицированному специалисту срок оформления приглашения не должен превышать 14 рабочих дней

Результатом является оформление или выдача приглашения, или принятие решения об отказе в оформлении или выдаче приглашения. Проверить, действительно ли приглашение, можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Важно!

Принимающая (приглашающая) сторона должна уведомить о прибытии иностранного гражданина. Если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания, то он должен быть поставлен в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания.

Иностранный гражданин может заявить жилое помещение на территории РФ, которое находится у него в собственности, в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии.

К сведению!

Приглашающая сторона обязана принимать меры, которые направлены на обеспечение соблюдения иностранцем заявленной в визе цели визита и своевременный выезд его за пределы России (совершать действия, направленных на соблюдение заявленной цели визита (например, заключить трудовой договор), поддерживать связь с иностранцем, напомнить приглашенному об окончанию срока действия визы и прочее).

 

Какую ответственность несет приглашающая сторона?

  1. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.
  1. Непринятие мер, которые направлены на обеспечение соблюдения иностранцем заявленной в визе цели визита и своевременный выезд его за пределы РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 45 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

 

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00