•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".
Если вы в 2022 году находились за пределами РФ более 183 дней, т.е. вы получаете статус налогового НЕрезидента РФ.  
Есть два способа определения такого статуса:

  • на конкретную дату — применяется в большинстве случаев налоговыми агентами при уплате налога за физическое лицо в текущем налоговом периоде для определения соответствующей ставки налога. Рассчитывается путем сложения количества дней пребывания в РФ за период 365 дней «назад» от конкретной даты
  • по итогам календарного года — применяется в большинстве случаев физическими лицами для определения их статуса за конкретный налоговый (отчетный) период для целей самостоятельного расчета налога. Рассчитывается путем сложения количества дней пребывания в РФ за период с 1 января по 31 декабря календарного года

Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда для краткосрочного (менее шести месяцевлечения или обучения.

Чем подтвердить пребывание заграницей? 

Налоговый кодекс не содержит перечня документов, которыми должно быть подтверждено количество дней нахождения за пределами РФ.
Обычно это подтверждается, например, сканами всех страниц заграничного паспорта с отметками о пересечении границы РФ., посадочные талоны, документы о регистрации по месту жительства. 

Нужно ли уведомить работодателя о смене налогового статуса?
Такой обязанности закон не предусматривает, но если не уведомить работодателя о том, что потеряли статус резидента, работодателя могут привлечь к ответственности за неуплату или неполную уплату НДФЛ.В такой ситуации работодатель может перевыставить работнику расходы и потребовать компенсировать доначисленные налоги и санкции. 
А если работник находится в стране, где его доходы облагаются по ставке ниже или вовсе не облагаются, то уведомить работодателя о получении статуса налогового нерезидента также в интересах работника - работодателя должен будет продолжать удерживать российский налог до получения соответствующей информации и подтверждающих документов. 

Нужно ли уведомить работодателя о смене налогового статуса непосредственно налоговую? 
Если гражданин платить налоги самостоятельно платить, то документы, подтверждающие изменение налогового резидентства, можно подать вместе с декларацией либо по запросу налоговой. Уведомлять налоговый орган об изменении своего налогового резидентства в течение года, до даты подачи декларации, не требуется.

Кратко
  • Налоговое законодательство позволяет получить от налогового органа только справку о налоговом резидентстве РФсправку о статусе налогового НЕрезидента РФ по итогам года получить невозможно с
  • Если в 2022 году Вами получен  доход от источников в РФ (зарплата, сдача в аренду жилья, сделки с акциями зарубежных компаний  через российского брокера— в срок до 30 апреля 2023 в налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию 3-НДФЛ нерезидента и самостоятельно или через работодателя доплатить налог до ставки нерезидента в размере 30% (в некоторых случаях — 15%)
  • «Самозанятый» вправе продолжать применять свой специальный налоговый режим и уплачивать налог по ставке 4% (6%) даже в том случае, если физическое лицо является налоговым НЕрезидентом РФ. 
  • Независимо от статуса налогового резидентства физического лица ИП, на УСН вправе продолжать применять свой налоговый режим, т.е. уплачивать «налог при применении УСН» 6% или 15%. 
  • ИП на УСН или патенте обязан платить налог в России со всех доходов от зарубежных источников
  • Нерезидент - физическое лицо (не ИП) не должен платить в России НДФЛ с доходов от зарубежных источников. 

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00