•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".
ЦБ РФ снизил ключевую ставку
С 4 мая ключевая ставка равна 14%
 

Новое в законодательстве и официальные разъяснения

Правительство отменило страховые взносы в 2022 году для некоторых компаний

Компании смогут платить взносы на год позже с выплат сотрудникам за апрель-сентябрь, если их основной вид деятельности попал в список. Также отсрочку по дополнительным взносам смогут получить предприниматели с доходов свыше 300 тысяч рублей за 2021 год (Постановление Правительства от 29.04.2022 №776).

Компании имеют право воспользоваться отсрочкой на год по взносам за апрель-июнь, если основной вид деятельности попал в пострадавший список №1 Постановлениея. Отсрочку по взносам с выплат работникам за июль-сентябрь получили фирмы и предприниматели, чей основной вид деятельности попал в пострадавший список №2. Помимо этого, государственные и муниципальные организации, чей код попал в список №3, не получили отсрочку по взносам с выплат сотрудникам за 2 и 3 кварталы 2022 года.

 

Через СБП теперь можно за раз переводить до миллиона рублей

С 1 мая ЦБ увеличит максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей. С 1 мая 2022 года максимальная сумма одной транзакции в системе быстрых платежей выросла до 1 000 000 рублей. Прежде она была менее 600 000 рублей. Так компании уменьшат издержки при приеме безналичных платежей, поскольку банковские комиссии за прием оплаты через систему ниже эквайринговых — от 0,4 до 0,7% комиссии в зависимости от деятельности компании.

 

Для производства импортозамещающей продукции разрешили арендовать публичные участки без торгов

С 12 апреля до конца 2022 года можно арендовать государственные или муниципальные земли без торгов для производства импортозамещающей продукции, которая нужна во время санкций. Ее перечни устанавливают регионы.

Изменить вид разрешенного использования такого участка нельзя. Если не применять его для данного производства, арендодатель обязан отказаться от договора в одностороннем порядке.

До конца 2022 года сократили ряд сроков. Например, уполномоченному органу нужно рассмотреть заявление о предоставлении публичной земли без торгов не позже 14 календарных дней с даты его поступления. Ранее это делали в течение 30 дней.

 

Судебная практика

Суд снизил проценты по коммерческому кредиту с учетом тяжелых экономических условий

Стороны указали в соглашении, что при просрочке оплаты услуг долг считают коммерческим кредитом. Исполнитель хотел среди прочего взыскать с заказчика проценты исходя из договорной ставки 0,5% в день за период около 2 лет (по апрель 2022 года).

Ответчик просил снизить сумму по ст. 333 ГК РФ. Суд напомнил: проценты по коммерческому кредиту начисляют как плату за использование денег, а не как наказание, и их нельзя уменьшить по нормам о неустойке.

Но с 1 апреля 2022 ввели мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов. Пока он действует запретили начислять финансовые санкции, например, за неисполнение денежных обязательств. Суд учел данную меру.

Договорная ставка превышает среднюю банковскую ставку по коммерческим кредитам, которую применяли в спорный период, более чем в 20 раз, а сумма процентов примерно в 3 раза больше основного долга.

В итоге суд уравнял размер процентов с указанным долгом исходя из ставки около 0,15% в день.

 

Суд учел сложную экономическую ситуацию и назначил изготовителю продуктов штраф ниже минимума

Россельхознадзор выявил, что молочная продукция не отвечает ГОСТу, который компания указала на этикетке. Ведомство обратилось в суд, чтобы привлечь компанию к административной ответственности.

Компания попросила назначить штраф в размере ниже минимального предела, если суд признает ее виновной. В данном случае минимальный штраф составляет 100 тыс. руб.

Суд отметил: из-за международных санкций отечественные производители попали в сложную экономическую ситуацию. С учетом этого, а также характера нарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств указанный минимальный штраф —очень суровое наказание.

Компанию обязали выплатить 50 тыс. руб.


Учредитель ответчика — с Кипра, но суд не стал арестовывать деньги на счетах в качестве обеспечения

Так как ответчик через учредителя связан со страной из недружеского списка и есть риск вывода денег за границу, Истец по одному делу просил наложить арест на денежные средства Ответчика.

Истец также представил в суд письмо ответчика, где тот сообщил, что у него трудное положение и он готов расторгнуть договор.

Суд отказал в обеспечении. Арест — срочная и временная мера, которую суд применяет в исключительных законных случаях. Ее нельзя использовать, чтобы стимулировать контрагента погасить долг. В деле нет никаких доказательств того, что ответчик может не исполнить решение суда, собирается скрыть имущество или вывести средства.


Суд в три раза снизил штраф ИФНС из-за санкций

Инспекторы оштрафовали компанию на 27 млн рублей за недоимку по НДС. Компания оспорила решение налоговой в суде. Суд принял во внимание, что компанию раньше не привлекали к ответственности. Перечень смягчающих ответственность обстоятельств открытый, а штраф должен отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Суд учел сложную экономическую ситуацию в стране из-за санкций и снизил сумму штрафа с 27 млн до 7 млн рублей.

 

Практический случай
Как перевести ВЭД -контракт из другого банка

Снять с учета контракт в прежнем банке путем подачи соответствующего заявления с указанием

- уникального номера контракта;

- основанием для снятия контракта с учета со ссылкой на пункт 6.1.1 Инструкции ЦБ №181-И;

- даты подписания резидентом заявления о снятии контракта (кредитного договора) с учета, его подпись и печать (при ее наличии).

После того как прежний банк снимет контракт с учета, в новый банк нужно прислать:
контракт;
информацию, которая нужна для его принятия (можно прислать ведомость банковского контроля с отметкой о снятии в прежнем банке).

 

Как перевести в другой банк контракт из банка, который попал под ограничительные меры?

Контракт с учета снимать не обязательно. При поступлении средств в иной банк, для отражения операции в ведомости, нужно отправить в банк, где контракт стоит на учете, справку о подтверждающих документах с кодом 13_3, во вложение приложить платежный документ с отметкой банка или выписку по счету.

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00