•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".

Законодательство о налогообложении контролируемых иностранных компаний существует во многих странах. И РФ не исключение

Что такое контролируемая компания?

Это компания, которая не является налоговым резидентом РФ, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, или

Это иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ), контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Кто признается контролирующим лицом?

Контролирующим лицом зарубежной организации признаются:

1) физические или юридические лицо, доля которого в данной организации составляет больше 25%;

2) физические или юридические лицо, доля которого в данной организации (для физических лица вместе супругом и несовершеннолетними детьми) составляет 10%, в случае если доля всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в данной организации (для физических лица вместе супругом и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%.

 Но контролирующим лицом организации можно признать и лицо, не отвечающее признакам выше, но осуществляющее контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей


Что по налогам?

Контролирующие лица должны платить НДФЛ с полученных дивидендов, а также налог с прибыли КИК, если прибыль составила более 10 млн. рублей.

Прибыль КИК учитывается у контролирующего лица пропорционально его доле:

▪ либо на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для контролирующего лица, в котором заканчивается финансовый год КИК;

▪ либо на 31 декабря года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для контролирующего лица, в котором заканчивается финансовый год КИК, если решение не принято. В этом случае нужно учитывать прибыль исходя из суммы прибыли, на которую фактически имеет право контролирующее лицо в случае ее распределения между лицами, которые

 Если прибыль, подлежащая учету у контролирующего лица, равна 0, то контролирующее лицо вправе не отражать такой результат и сведения о такой КИК в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций или НДФЛ.

Контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по прибыли КИК. Физическое лицо представляет декларацию по форме 3-НДФЛ. Если прибыль КИК не более 10 млн руб. или она освобождается от налогообложения, то декларацию предоставлять не нужно.

Физическое лицо вправе уменьшить налог в РФ или другой стране на налог, исчисленный в иностранном государстве или в РФ. Уменьшение налога производится пропорционально доле участия контролирующего лица в этой компании.

К такой декларации необходимо приложить:

▪ финансовую отчетность КИК за период, за который отражена прибыль КИК в декларации по форме 3-НДФЛ или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;

▪ аудиторское заключение этой финансовой отчетности, если такое заключение составлено добровольно или обязательно в соответствии с личным законом или учредительными документами это КИК.

 

А дивиденды?

Дивиденды, полученные от КИК физлицом – налоговым резидентом, освобождаются от НДФЛ, если доход в виде прибыли этой КИК был задекларирован этим налогоплательщиком.

Есть ограничения: если НДФЛ больше сумм дохода в виде прибыли КИК, указанных налогоплательщиком – российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, то такой «бонус» не применяется.

 

Для освобождения дивидендов от НДФЛ вместе с декларацией 3-НДФЛ надо представить:

▪ платежные документы (их копии), подтверждающие уплату этим налогоплательщиком налога с дохода в виде прибыли КИК, и (или) уплату налога, исчисленного с такой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством РФ.

▪ документы (их копии), подтверждающие выплату дохода за счет прибыли КИК, доход в виде которой был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды.

Посредством этих норм пресекается двойное налогообложение физического лица, так как физическое лицо до получения дивидендов уже уплатил налог с этих доходов (если прибыль КИК составила более 10 млн. рублей)

Международным договором РФ может быть предусмотрен зачет в РФ суммы налога, уплаченного физическим лицом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов. Для зачета, уплаченного в иностранном государстве налога нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, в котором надо указать сумму зачитываемого налога.

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00