•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".
Среда, 12 февраля 2020 18:29

Инвестиционный налоговый вычет

Инвестиционный налоговый вычет для целей налогообложения прибыли был введен в ноябре 2017 года, а начал действовать с 1 января 2018 года. И у этого вычета ограничен срок действия – 2028 года.

Налогоплательщик имеет право уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, исчисленные им в качестве налогоплательщика, по налоговой ставке 17 % (в 2017 - 2024 годах).

Воспользоваться данным вычетом можно в отношении налога, уплачиваемого как по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений. Изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета можно только по истечении трех последовательных налоговых периодов применения такого решения, если иной срок не определен решением субъекта Российской Федерации.

 С 1 января 2019 года вступили правки в налоговый кодекс РФ об инвестиционном налоговом вычете в отношении пожертвований. Кратко мы уже писали об этом ранее.

 К расходам, по которым можно получить инвестиционный вычет, относятся также пожертвования, перечисленные государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленные некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений. Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет не более 100 процентов суммы расходов.

Важно!
Это применимо к учреждениям и фондам, местом нахождения которых является территория субъекта Российской Федерации, в котором действует закон данного субъекта о вычете. К федеральному бюджету это право не относится.

 

 Субъект Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать как размер инвестиционного налогового вычета на уровне ниже 100 процентов соответствующих расходов, так и категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов) - собственников целевого капитала, пожертвования которым учитываются при определении инвестиционного налогового вычета

 Например, законами Ростовской, Челябинской областей, Республики Крым, Приморского края и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры установлен инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов в виде пожертвований.

 Если пожертвования, перечисляются некоммерческим организациям (фондам) - собственникам целевого капитала не на формирование целевого капитала в целях поддержки государственных и муниципальных учреждений культуры, то инвестиционный вычет на такие пожертвования не распространяется.

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00