•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".

Адвокаты, нотариусы и бухгалтеры теперь обязаны инициировать блокировку средств на счетах своих клиентов, входящих в черные списки Росфинмониторинга

 Такая обязанность установлена для адвокатов, нотариусов и бухгалтеров, в том случае если они от имени клиента или по его поручению проводят сделки с недвижимостью, управляют его деньгами или иным имуществом, банковскими счетами, привлекают средства для создания организаций и т. п.

 Существует 3 категории лиц, к которым может применяться блокировка:

- включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

- включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

- организации или физические лица, в отношении которых межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества.  

Эти перечни и носят условное название «черные списки».

Адвокаты, нотариусы и бухгалтеры незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения на официальном сайте Росфинмониторинга информации о включении организации или физического лица в "черные списки", направляют информацию о принятых мерах в Росфинмониторинг незамедлительно.

 Запрет может быть введен на:  

  1. операции за счет денежных средств, переданных/перечисленных лицом из «черного списка» или третьим лицом для указанного лица (например, почтовые переводы денежных средств).
  2. операции по выплате лицам из «черного списка», на которые у названного лица возникает право требования, вытекающее из заключенных между ним и лицом, оказывающим юридические и/или бухгалтерские услуги, или нотариусом гражданско-правовых отношений (например, выигрыши от участия в азартных играх и лотереях, предоставление займов, возврат ранее перечисленных на лицевой счет абонента денежных средств; выплата абоненту денежных средств неиспользованного остатка с его лицевого счета; и т.д.)
  3. операции с имуществом, которое лицо из «черного списка» передает лицу, оказывающему юридические и/или бухгалтерские услуги, или нотариусу
  4. передачу имущества в рамках договоров купли-продажи или иных договоров, направленных на отчуждение лицом, оказывающим юридические и/или бухгалтерские услуги, или нотариусом имущества (например, продажа драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий и лома таких изделий, продажа недвижимого имущества и т.д.)
  5. операции по передаче имущества лицам из «черного списка», на которое у названных лиц возникает право требования, вытекающее из заключенных между ним и лицом, оказывающим юридические и/или бухгалтерские услуги, или нотариусом гражданско-правовых отношений (например, передача имущества по договору финансовой (аренды) лизинга, заключение договоров аренды

 

В случае, если указанное имущество было передано лицу до включения в «черный список» лицу, оказывающему юридические и/или бухгалтерские услуги, или нотариусу, то такое имущество будет изъято.

Основаниями для снятия принятых мер по замораживанию является исключение из «черного списка» и отмена решения межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма.

Закон также устанавливает, что из-за блокировки денег и имущества у адвокатов, нотариусов, представителей юридического и бухгалтерского консалтинга гражданско-правовая ответственность не возникнет.

Но пока до конца не ясно, какие конкретно меры и как должны применять адвокаты, бухгалтеры и нотариусы, чтобы заблокировать деньги, а тем более иное имущество клиента, попавшего в черный список.

 

Более подробно с данной темой можно ознакомиться, изучив ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и информационное письмо Росфинмониторинга от 1 марта 2019 года № 60 «О методических рекомендациях по применению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и снятию таких мер»

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00