•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".

Сервитут на земельный участок: что это такое?

 Иногда бывает, что между соседями – владельцами частных домов и участков возникает спорный вопрос: как одному соседу попасть на свой участок, минуя участок, принадлежащий другому соседу, если другого доступа нет?

Для решения таких вопросов существует такое понятие, как сервитут (в отношении физических лиц – так называемый «частный сервитут») - право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое предоставляется третьему лицу для обеспечения собственных нужд.

Такое разрешение (право) можно получить двумя способами: заключить соглашение с собственником или подать соответствующее заявление в суд. Главное условие - других путей и возможностей прохода/проезда на свой участок у заявителя нет.

 Важно!

И соглашение между соседями, и судебное решение необходимо подать в Росреестр для регистрации обременения земельного участка в ЕГРН. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

 Собственник обременяемого участка вправе требовать соразмерную плату от соседа-заявителя. И после заключения соглашения или получения судебного решения собственник участка обязан обеспечить пользователю беспрепятственный доступ к обремененной части своего участка.

Сервитут сохраняется и в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, может требовать прекращения сервитута, если отпали основания, по которым он был установлен.

 Ниже представлен образец соглашения об установлении сервитута. Список существенных условий соглашения в отношении земель, принадлежащих гражданам, остается открытым. В соглашении также могут быть оговорены условия о мероприятиях по содержанию сервитута, об использовании части территории в определенные часы, о деятельности по обеспечению контроля над передвижением транспорта, о способах разрешения конфликтных ситуаций.

 

СОГЛАШЕНИЕ N ____

об установлении частного сервитута земельного участка

 

г. ____________                                                                              "__"_________ ____ г.

_________, именуем___ в дальнейшем "Собственник", с одной стороны, и __________, именуем___ в дальнейшем "Пользователь", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
 1.1. Собственник в соответствии с условиями настоящего соглашения предоставляет Пользователю для обеспечения возможности прохода и (или) проезда к земельному участку, принадлежащему Пользователю, через земельный участок, принадлежащий Собственнику (может быть установлен и иной сервитут: например, для прокладки и эксплуатации коммуникаций, линий электропередачи и т.д.) право срочного ограниченного пользования частью земельного участка, принадлежащего Собственнику на праве собственности, площадью____кв. м, кадастровым номером _____________________, категория земель – _____________ (категория земель, указывается в соответствии с кадастровым планом), разрешенное использование земельного участка - для садоводства (или иное разрешенное использование), расположенный по адресу:__________
1.2. Сервитут по условиям настоящего соглашения устанавливается в интересах Пользователя, являющегося собственником (владельцем на праве пожизненного наследуемого владения или пользователем на праве постоянного (бессрочного) пользования) соседнего земельного участка площадью____кв. м, кадастровым номером _____________________, категория земель – _____________ (категория земель, указывается в соответствии с кадастровым планом), разрешенное использование земельного участка - для садоводства (или иное разрешенное использование), расположенный по адресу: __________, прилегающего к земельному участку Собственника с ________ стороны.
1.3. Границы сервитута определены в кадастровом паспорте земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута, являющемся неотъемлемой частью настоящего соглашения.
1.4. Сервитут устанавливается на срок с ______ до ______ (или указывается событие в будущем, при наступлении которого сервитут должен быть прекращен).
1.5. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
1.6. Обязанность по подаче (получении) документов для государственной регистрации сервитута лежит на ________________ (Собственнике/Пользователе).
Расходы, связанные с государственной регистрацией сервитута, несет __________ (Собственник/Пользователь).
 
  1. ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 2.1. Ограниченное пользование (сервитут) частью земельного участка Собственника осуществляется Пользователем строго в пределах границ, определенных согласно п. 1.3 соглашения.
2.2. Осуществление сервитута Пользователем происходит в следующем порядке: ___________________.
2.3. Обременение части земельного участка сервитутом не лишает Собственника прав владения, пользования и распоряжения этой частью или земельным участком в целом. Осуществление сервитута Пользователем должно быть наименее обременительным для земельного участка Собственника, в отношении которого он установлен.
2.4. Сервитут приостанавливается на период __________ (проведение работ по мелиорации и т.п.). Осуществление сервитута Пользователем происходит в следующем порядке: _____________.
2.5. В случае перехода от Пользователя права владения своим объектом недвижимости к иному лицу сервитут передается такому лицу одновременно с правами владения объектом недвижимости. В случае отчуждения Собственником земельного участка в собственность иного лица или иных лиц, установленный настоящим соглашением сервитут сохраняется.
 
  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 3.1. Собственник обязан:
3.1.1. Оказывать Пользователю необходимое содействие для установления сервитута на принадлежащей ему части земельного участка.
3.1.2. Производить все требуемые действия для осуществления регистрации сервитута в установленном законодательством порядке, в том числе предоставлять необходимые правоустанавливающие и иные документы.
3.1.3. Предоставлять Пользователю возможность пользоваться принадлежащим ему земельным участком в порядке, установленном настоящим соглашением.
3.2. Собственник вправе требовать прекращения сервитута ввиду отпадения оснований, по которым он установлен.
3.3. Пользователь обязан:
3.3.1. Пользоваться земельным участком Собственника в порядке, установленном разделом 2 настоящего соглашения, и наименее обременительным для Собственника способом.
3.3.2. Производить все требуемые действия для осуществления регистрации сервитута в установленном законодательством порядке.
3.3.3. При наступлении срока (события), указанного в п. 1.4 соглашения, прекратить осуществление сервитута и произвести все необходимые действия для регистрации в уполномоченном органе его прекращения.
 
  1. ПЛАТА ЗА СЕРВИТУТ

 4.1. В соответствии с настоящим Соглашением сервитут устанавливается на безвозмездной основе.
(Если стороны определяют, что сервитут является платным, то в соглашении следует установить: сумму, которую Пользователь обязан уплатить Собственнику за пользование земельным участком, сроки и порядок уплаты)
 
  1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

 5.1. Стороны договорились принимать все меры к разрешению разногласий между ними путем переговоров.
5.2. В случае если стороны не достигли взаимного согласия, споры рассматриваются в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке.
5.3. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся Собственниками/Пользователями земельного участка, для обеспечения использования которого сервитут установлен.
 
  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой стороны и для органа, осуществляющего государственную регистрацию.
  1. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

  Собственник: __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

    Пользователь: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

    Собственник: ______________/_____________

 

    Пользователь: ______________/_____________

 

Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00