•   info@standpoint.su
  •  +7(495) 764 3839

 

Наши новости

Аудит. Право. Налоги. Новости от компании "Точка зрения".
Вторник, 01 октября 2019 12:26

Юридический бюллетень. Октябрь 2019

Новое в законодательстве и официальные разъяснения

Московское отделение Ассоциации юристов России готовит предложение прописать уголовную ответственность за кражу виртуальных активов, в том числе дорогих персонажей электронных игр

 

По данным аналитического центра по игровой индустрии Superdata, за прошлый год российские геймеры потратили более 736 миллионов долларов.

И, конечно, в данной индустрии присутствуют кражи персонажей, виртуального оружия и прочего.

Как рассказывают в комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, в российском законодательстве кража предметов в онлайн-играх пока никак не регулируется. Хотя есть случаи и успешных результатов расследования таких краж.

Комиссия подготовила экспертное заключение с предложениями законодательных изменений, которое будет направлено в Госдуму, правительство и правоохранительные органы.

 

Недвижимость, приобретенная в браке, выгоднее
Минфин разъяснил, что при покупке жилья можно получить вычет НДФЛ в размере фактических расходов, но не больше 2 млн рублей. Если квартиру купили до брака, то право на вычет есть только у того супруга, на которого оформлена недвижимость. Если же её приобрели те, кто официально состоит в браке, то получить НДФЛ-вычет до 2 млн рублей может каждый из них. При этом то, на кого именно из них оформлено жильё, значения не имеет.

 

Вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда России (ПФР) об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования

Теперь вместо карточки СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета работнику нужно предоставить электронный документ. Его роль выполняет уведомление из ПФР. Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

Стандартные зеленые бумажные карточки СНИЛС перестали выдавать в апреле этого года, их заменил электронный документ. Ранее полученные бумажные карточки СНИЛС сохраняют свою силу, обменивать их не надо.

 

Мэри Поппинс из Вьетнама

Проект приказа Минтруда России, который разрешает на законных основаниях привлекать на работу нянечек, садовников, домработниц и других помощников по дому из дальнего зарубежья, например, из Филиппин, Малайзии, Вьетнама, Китая, Шри-Ланки, размещен на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

У физических лиц наравне с юридическими появится право получить квоту на привлечение иностранных работников, но только для помощи в ведении личного, домашнего и подсобного хозяйства.

В документе отмечается, что физическое лицо сможет обратиться в органы исполнительной власти региона с заявкой о потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ. На основании этой заявки и можно будет получить квоту. По квотам приезжают работать в Россию представители только дальнего зарубежья и стран, с которыми у нас визовые отношения. Трудовым мигрантам из "безвизовых" стран СНГ никакие квоты для работы в России не нужны.

 

Судебная практика

ВС РФ указал, что при полной гибели автомобиля утрату товарной стоимости не возмещают

Гражданин обратился за взысканием утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля. Страховая компания добровольно ее не выплатила, поскольку договор каско этот риск не покрывал. Первая инстанция сочла, что УТС надо возместить, поскольку она относится к реальному ущербу, не является самостоятельным риском, а входит в риск "ущерб". Апелляция и кассация с этим согласились.

ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Он отметил, что УТС представляет собой уменьшение стоимости автомобиля из-за ремонта. При полной гибели автомобиля его не ремонтируют, а значит, УТС не возмещается.

 

Обеспечительные меры в корпоративном споре не должны мешать хозяйственной деятельности ООО

При рассмотрении корпоративного спора было предложено запретить вносить изменения в ЕГРЮЛ на основании решений участника ООО с долей в 51% уставного капитала, если такие решения приняты без учета мнения самого общества, владевшего оставшимися 49%. Одним из таких решений досрочно сменили директора.

Три инстанции удовлетворили заявление.

Но ВС РФ с ними не согласился. Введенный запрет нарушает права единственного участника и представляет собой вмешательство в хозяйственную деятельность общества. И суды не пояснили, чем оправдан столь серьезный запрет в данном случае.

 

ВС РФ: гендиректор может не исполнять указания общего собрания, если они нанесут компании вред

Гендиректор ЗАО заключил сделку по передаче 100% доли уставного капитала дочернего общества. Общество посчитало, что сделка направлена на вывод активов компании, и обратилось в суд за взысканием убытков. Первая инстанция удовлетворила требования. Однако апелляция и кассация отказали, ведь передача доли была согласована и одобрена общим собранием акционеров.

ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Гендиректор вправе не выполнять указания общего собрания, если они могут нанести вред обществу.

 

Суд в очередной раз указал на невозможность включения в наименование юрлица букв иностранного алфавита

 Регистрирующий орган обратился в суд с иском к обществу, потребовав изменить полное и сокращенное фирменное наименование, без включения в свое полное и сокращенное фирменное наименование букв иностранного алфавита "DI" без русской транскрипции. Суд, учтя требования гражданского законодательства к фирменному наименованию коммерческой организации (Гражданский кодекс РФ устанавливает, что юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке; юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке), обязал общество в месячный срок изменить фирменное наименование с указанием полного фирменного наименования на русском языке, представить в регистрирующий орган комплект документов, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменением наименования общества.

 

Практический случай: Как составить брачный договор

 Имущественные отношения супругов в браке и после него регулируются как нормами Гражданского кодекса РФ, так и Семейного кодекса РФ. Но супруги могут и самостоятельно договориться между собой об ином урегулировании их финансовых прав и обязанностей.

Все это оформляется договором. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Расскажем о главных моментах при заключении такого договора

 

  1. Условия определяются сторонами самостоятельно
  2. В тексте стороны могут отразить:
  • Режим собственности имущества (совместный, долевой или раздельный). Его можно установить не только в отношении вещей, уже находящихся в собственности, но и для тех, которые будут приобретены в будущем;
  • Можно, например, установить такое условие, как измена, для возникновения обязанности материального характера.
  • размеры трат друг на друга и на семейные нужды;
  • распределение прав собственности на имущество в случае прекращения брачных отношений
  • Условия распоряжения вещами, являющимися совместной собственностью
  1. Конечно, необходимо указать в договоре дату и место его заключения, Ф. И. О., паспортные данные, адреса.
  2. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
  3. Супруги обязаны уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора.

       6. Недопустимые условия:

  • ограничение правоспособности и дееспособности (например, запрет работать);
  • запрет на обращение в судебные органы за защитой (например, право на передачу спора о разделе имущества в суд);
  • кабальные (крайне несправедливые по отношению к одной из сторон);
  • регулирующие личные интересы (например, о прекращении курить или пить);
  • противоречащие нормам закона (например, предоставление одному из супругов права на совершение сделок без согласия другого)
  • лишение одной из сторон прав на все совместно нажитое в период брака
Published in News

Точка зрения. Консалтинг

Наша компания поможет вам решить юридические вопросы, разобраться с налогами, оказать аудиторские услуги.  

Контакты

 Россия, Москва

       Мясницкая, д.24/7 стр.3

 +7(495) 764 3839

  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 с 9:00 до 19:00